クラブ活動

ひとつの目標に向かって、先輩と後輩、仲間どうしが協力し合うクラブ活動。
目標を達成して得られる満足感や充足感は、かけがえのない喜びです。

Sports Club [運動部]

サッカー部

文武両道をモットーに、練習に取り組んでいます。人工芝のグラウンドになり、練習環境が良くなったので、短い練習時間ではありますが、集中して行うことで実のあるものにしています。

目標は中学・高校ともに全国大会出場です。高い目標ではありますが、部員一丸となり、目標を達成できるように日々汗を流しています。「高い目標をめざしたい!」そんな人は是非入部してください。部員一同お待ちしています。

陸上競技部

陸上部は、本校創立3年目に創部されたクラブです。2011年度には、開校初めて全国のインターハイに出場し、2018年には2度目の出場を果たしました。

陸上競技は、個人種目が多い競技ではありますが、普段の練習では、上級生と下級生が放課後の限られた時間のなか、決められたメニューをこなしています。陸上競技に少しでも興味のある人は是非グランドに来てください。

硬式テニス部

硬式テニス部では、同級生とはもちろん、先輩と後輩が一緒になって練習に励んでいます。

コートは男子・女子・中学・高校1面ずつありますが、部員数が多いのでコートを使って練習する時間と、筋トレやランニングの時間などに分けて、工夫して練習しています。楽しく、また、しっかりテニスができるクラブです。

バスケットボール部

ここ数年、男女ともに厳しい練習を重ね、戦績も上げています。高校での勉学との両立は難しいですが、集中力を高めることで相乗効果を期待しています。

中学生と高校生が合同で練習することも多く、チームの一体感も生まれ、お互いに励まし合い、刺激し合って力の向上を図っています。

バレーボール部

初心者中心のチームです。チームとしてまとまるまで時間がかかりますが、日々厳しい練習を行なっています。練習は男女互いに協力しながら「なせば成る!」を部訓につなぐバレーボールを心がけています。

中学女子は、他校との本格的な試合はありませんが、高校での試合に向け、基礎練習やトレーニングを行い、クラブ内でチームに分かれて試合を行なっています。

柔道部

毎日の練習では、精神と肉体を共に鍛え上げていくことを目標にしています。

また、勉強と両立し、文武両道もめざしています。みなさん一緒に汗を流しましょう。

剣道部

剣道部は文武両道を目標に、中高の男子・女子が一緒に協力し合って稽古に励んでいます。

平日の稽古は、自分たちで考えたメニューをこなし、部員同士が力をぶつけ合いながら真剣に、かつ楽しく頑張りながら、助け合いの精神や集中力の向上に努めています。

また、毎週土曜日には校外から七段の先生に来ていただき、内容の濃い稽古をこなします。皆さん、日本の文化「剣道」で一緒に汗を流しましょう!

ワンダーフォーゲル部

世界遺産の高野山町石道、雪の金剛山など自然とのふれあいを求めて近郊の山々を月1回のペースで歩いています。

高校生のリードのもと、中高生が一緒に歩きます。体力差に配慮しながら全員が最後まで歩ききることで、チームワークや「思いやり」のこころも育ちます。頑張って登りきった時の気分は最高です。

ときには,OBの参加もあり、視野を広げることもできます。年に1,2回は河原等での野外炊さんもあり、とても楽しいクラブです。

ストリートダンス部

2017年に創部された新しいクラブです。

まだ大きな大会には出場していませんが、これから力をつけていろんな大会に出場できるよう日々練習に励んでいます。

サッカー部

部員数と活動状況

中学

部員数32名
活動日:火・水・木・金・土・(日・祝は不定期)

  • 公式戦がある場合は、日曜日、祝日も活動します。
高校

部員数40名
活動日:火・水・木・金・土・日祝

  • 人工芝のグラウンドになり、練習環境が良くなりました。

おもな活動・実績

中学

2020年度

  • 私学大会ベスト8
高校

2021年度

  • 2021年度大阪高校春季サッカー大会(インターハイ大阪予選) 5回戦進出
  • U18リーグ2部

2020年度

  • 第99回全国高校サッカー選手権大会 3回戦進出
  • 2020年度大阪高校春季サッカー大会(インターハイ大阪予選)中止
  • U18リーグ2部

陸上競技部

部員数と活動状況

部員数:中学生33名、高校生26名
活動日:火・水・木・金・土・(日・祝は不定期)

  • 大会がある場合は、日曜日・祝日に活動します。
  • 中高男女一緒に練習しています。

おもな活動・実績

中学

2020年度

  • 堺市選手権 女子100m 優勝、女子4×100mリレー 2位
高校

2020年度

  • 大阪総体 地区予選大会 男子100m 4位、男子800m 優勝
  • 大阪総体 男子100m 5位、男子800m6位
  • 堺市選手権 男子100m 優勝・3位、女子100m 優勝、女子4×100mリレー 2位

2019年度

  • 大阪カーニバル 男子800m優勝
  • 阪奈和対校陸上 男子800m優勝
  • 大阪インターハイ地区予選 男子800m優勝
  • 大阪インターハイ 男子800m第3位
  • 堺市選手権 男子800m優勝、第3位
  • 堺市選手権 女子100m第3位
  • 近畿インターハイ 男子800m 第8位
  • 全国高校選抜 男子3000mW出場

硬式テニス部

部員数と活動状況

中学男子

部員数49名
活動日:火・木(トレーニング)・土・(日・祝は不定期)

  • 日曜日・祝日は毎週ではありません。公式戦のない日曜日・祝日は練習試合をすることがあります。
  • 希望に応じて7:30~朝練を行っています(週1日程度)。
  • 新型コロナウイルスの影響で、当面は火曜日、土曜日に活動しています。
中学女子

部員数70名
活動日:火・土・(日・祝は不定期)

  • 日曜日、祝日は大会や試合がある場合には行います。
  • 希望に応じて朝練(7:30~8:10)を行っています。
高校男子

部員数40名
活動日:水・木・金

  • 希望に応じて休日練習を行っています。
高校女子

部員数40名
活動日:火・水・金

  • 希望に応じて休日練習を行っています。

おもな活動・実績

中学男子

2020年度

  • 泉北地区秋季大会 ダブルス ベスト16(2ペア)
  • 南大阪地区秋季大会 本大会ダブルスに出場(2ペア)
  • 三市一町大会 2年生大会 ダブルス 優勝、ベスト8、 1年生大会 ダブルス ベスト4

2019年度

  • 春季泉北大会 個人シングルス ベスト16、ダブルス ベスト4・ベスト8
  • 春季南大阪大会 個人ダブルス ベスト16
  • 秋季泉北大会 個人シングルス ベスト16、ダブルス ベスト16
中学女子

2020年度

  • 堺市総合体育大会 個人シングルス 優勝・ベスト8(2名)、個人ダブルス ベスト8
  • 泉北地区中学校秋季テニス大会 個人シングルス ベスト4、個人ダブルス ベスト16(3組)⇒(南大阪地区中学校秋季大会に出場)
  • 堺市新人大会 新人戦の部 個人シングルス 優勝・ベスト4、個人ダブルス ベスト4(2組)、 本戦の部 個人シングルス ベスト4
高校男子

2021年度

  • 大阪高等学校春季テニス大会 団体 本戦出場

2020年度

  • 大阪高等学校秋季テニス大会 団体 本戦出場
  • 大阪ジュニアテニス選手権大会 シングルス ベスト16
高校女子

2021年度

  • 大阪高等学校春季テニス大会 団体戦ベスト16、シングルス本戦2回戦進出2名、ダブルス本戦出場1組
  • 第四学区テニス大会 ダブルス優勝
  • 全日本ジュニアテニス選手権大会 ダブルス出場1名
  • 大阪私立高等学校選手権 シングルス本戦出場2名(内1名第10位により近畿私学出場の可能性)
  • 大阪高等学校総合体育大会テニス大会 シングルス本戦出場2名(内1名ベスト16により近畿高等学校テニス大会出場確定)、ダブルス2組ベスト16

2020年度

  • 近畿高等学校テニス大会 シングルス出場1名
  • 第四学区テニス大会 シングルス、団体戦優勝

バスケットボール部

部員数と活動状況

男子

部員数 中学生25名、高校生25名
活動日:火・水・木・金・土・日祝

  • 土曜日は女子と半面ずつコートを使用しています。
  • 火~金曜日は隔週で男女で交互にコートを使用しています。
  • その他、外の日はトレーニングをしています。
女子

部員数 中学生13名、高校生21名
活動日:火・水・木・金・土・日祝

  • 土曜日は男子と半面ずつコートを使用しています。
  • 火~金曜日は隔週で男女で交互にコートを使用しています。
  • その他、外の日はトレーニングをしています。
  • 中学生と高校生は一緒に活動しています。

おもな活動・実績

中学男子

2020年度

  • 大阪選手権大会 春季大会、秋季大会(堺市泉北)出場
中学女子

2018年度

  • 泉北地区春季、秋季大会、堺市種目別大会、大阪選手権大会、堺市新人大会、堺市総体泉北新人大会出場 大阪私学大会敢闘賞
高校男子

2020年度

  • 大阪総体地区予選
  • 堺市種目別大会
  • 大阪新人大会南地区ベスト8および中央大会進出
高校女子

2018年度

  • インターハイ大阪府予選
  • 堺市種目別大会
  • 大阪総体地区予選
  • 大阪新人大会出場
  • 大阪私学バスケットボール大会

バレーボール部

部員数と活動状況

中学女子

部員数25名
活動日:火・水・木・金・土

  • 高校進学後に大会で活躍できるよう、仲間づくり、体力づくりを中心に取り組んでいます。
高校男子

部員数20名
活動日:火・水・木・金・土・(日・祝は不定期)

  • 公式戦前は日曜日に練習や練習試合を実施しています。
  • 火曜日は外でトレーニングを行っています。
高校女子

部員数15名
活動日:火・水・木・金・土・日祝

  • 火曜日は外でトレーニングを行っています。
  • 試合前の日曜日は、練習試合も行います。

おもな活動・実績

中学女子

火曜日はブレイザーズスポーツクラブからコーチを招いて、バレーボールの基礎技術はもちろん、心構えやチームワークについても指導いただきます。

高校男子

2021年度

  • 春季大会 一次予選出場

2020年度

  • 大阪高校新人大会 一次予選出場
  • 大阪高校新人大会 二次予選出場
高校女子

例年以下の大会に参加

  • 春季大会(部別リーグ戦)
  • 大阪高校総合体育大会
  • 大阪私立高等学校総合体育大会
  • 堺市種目別大会
  • 秋季大会(部別リーグ)
  • 大阪高校選手権大会

年に1,2回、大学主催のバレーボール教室などにも参加します。

柔道部

部員数と活動状況

部員数1名
活動日:火・水・木・金・土

  • 毎日の練習では、精神と肉体を共に鍛え上げていくことを目標にしています。また、勉強と両立し、文武両道をめざしています。

おもな活動・実績

2013年度

  • 第16回大阪府私立中学校総合体育大会 女子個人の部 優勝
  • 泉北地区春季柔道大会 女子個人の部 52kg級 準優勝

2012年度

  • 泉北地区春季柔道大会 女子個人の部 52kg級 優勝

剣道部

部員数と活動状況

部員数:中学生4名、高校生12名
活動日:火・水・木・金・土

  • 七段教士の師範に指導していただいてます。
  • 四段の卒業生がコーチとして来てくれています。

おもな活動・実績

中学
  • 2016年度 泉北地区剣道新人大会 女子団体準優勝
  • 中体連主催の公式戦に参加
高校
  • 高校総体など、高体連主催の公式戦および私学大会に参加
  • 2019年度 大阪高等学校剣道新人大会 ベスト8(女子個人)

ワンダーフォーゲル部

部員数と活動状況

部員数:中学生19名、高校生13名
活動日:月1回(日曜日)

おもな活動・実績

2020年度
2月 矢田丘陵(登山)
3月 信貴山(登山)
7月 六甲山(登山)
8月 赤目四十八滝(ハイキング)
9月 高野山(登山)
10月 槇尾山(登山)
11月 岩湧山(登山)

ストリートダンス部

部員数と活動状況

部員数:中学生18名、高校生20名
活動日:火・水・木・金

  • 大会が近い日は、希望により朝練、昼練をしています。
  • 週1、2回コーチに指導をしていただいています。

おもな活動・実績

例年以下の大会やイベントに参加
チームダンス選手権大会
ダンスフェスタ in泉ヶ丘
ダンススタジアム
中学ストリートダンス選手権
校内では、泉ヶ丘祭や高校オープンキャンパスでのパフォーマンス、引退公演も実施。

Calture Club [文化部]

管弦楽部

2006年創部の比較的新しいクラブです。活動はいつも中高合同で行なっており、バイオリン・クラリネット・サックス・フルートは、不定期ですが専門の講師の方に指導してもらっています。

校内の入試関連行事の演奏の他、泉ヶ丘祭、恒例となっているクリスマスコンサートなどで日頃の練習成果を発表しています。校外では、地域の行事に参加する機会もあります。

コンピューター部

PCL教室で、プログラミングやWeb制作、アニメやゲーム制作、ロボットのプログラミングなど幅広い活動をしています。特定の分野にこだわらず、興味のある分野にはどんどんチャレンジし、楽しみながら自身のスキルアップをめざしています。

初心者でタイピングすらできないという人でも大丈夫!自分のスキルに応じて学んでいけるので、少しでも興味がある人はぜひ見学だけでもしてみませんか。

自然科学部

自然科学部では、科学なんて難しいと思っている方でも興味がもてる内容の実験をしており、部員たちはとても楽しく活動に参加しています。普段できないような実験を通して、新しい発見にも出会えます。

華道部

花伝流生派の家元を講師に迎え、伝統的な生花とアレンジメントの両方を学んでいます。

「〜道」というと堅苦しい感じがしますが、中学1年から高校2年までの部員が和室で和気藹々と楽しく、先生から習った基本型をもとに自分たちの個性を加えながら花を生けます。同じ花材でも一人ひとり違う作品が仕上がるクリエイティブなクラブです。

茶道部

茶道部は週1回、毎週土曜日に中・高生が一緒に活動しています。裏干家の先生に指導していただきながら、お茶やお菓子のいただき方等の基礎から炉や風炉等のお点前までしっかり学んでいます。先生は丁寧に指導してくださいますし、分からない事があれば先輩も優しく教えてくれます。

中学・高校関係なく、みんなで協力しながら、とても温かい雰囲気の中でお稽古しています。

茶道部では普段とは違う、ゆったりとした時間の流れの中で、毎週充実した時間を過ごしています。

鉄道研究部

鉄道研究部は、電車大好き人間が集まるクラブです。

休日は電車に乗車し、電車そのものを楽しんだり、電車の写真を撮りに行ったりしています。また、鉄道模型を全員協力して作成しています。

毎年「鉄道模型の甲子園」全国高校生鉄道模型コンテストに参加しています。部員は設計からレイアウト、その他全てに協力し合い、一つずつ手作りで作成していきます。コンテスト優勝をめざして部員一同、一致団結して頑張っています。

囲碁将棋部

囲碁将棋部は、中学生と高校生が棋力向上をめざして楽しく活動しています。場所は2階の作法室。盤や駒などの道具も本格的なものを取りそろえ、関連書籍も充実しています。

囲碁・将棋の対局はもちろんのこと、対局にのぞむ姿勢や礼儀作法も学ぶことができます。ルールを知らない初心者も大歓迎です。経験者が丁寧に教えてくれます。盤を挟んで互いに心を通わせる囲碁・将棋の魅力にあなたもどっぷり浸ってみませんか。

ボランティア部

ボランティア部では、学期に何度か学校周辺の清掃活動や、「あしなが学生募金」活動に参加しています。また、ペットボトルキャップのリサイクル活動や古着のリユースに取り組んでいます。

さまざまな活動を通じ、得難い経験を積むことができ、思いやりの心が育っています。

演劇部

演劇部では、年に5回程の公演に向けて日々練習をしています。演劇というと、舞台に立ち、演技をする役者ばかりがイメージされますが、裏方といわれるスタッフチームも一丸となり、1つの舞台をつくっています。

面白い事がしたいという人は、是非一度演劇部へ!!

ユネスコ部・インターアクトクラブ

RC(ロータリークラブ)の支援により行うIAC(インターアクトクラブ)の活動をしています。

青少年赤十字の活動やユネスコスクールとしての活動にも力を入れています。

美術部

2019年に創部された新しいクラブですが、部員数は高校3年生も入れると50名を超えます。活動日が週に3日あるので、実際の活動日に集まる部員は10名~20名と、比較的ゆったりと美術室を使えます。

美術大学等への進学を希望する生徒から、イラストを描くのが好きだという生徒まで、皆が自分の創作活動を楽しんでいます。さまざまな公募展へ応募するなどして意欲的に活動しています。

ESS部

2020年に創部し、マット先生とエリック先生のもと、ALL Englishの環境で部活動を楽しんでいます。全国の暗唱大会や弁論大会、スピーチコンテストへの出場に向けて活動しています。国際化が進む社会で役に立つ実践的な英語を一緒に身につけませんか。

かるた部

2021年に創部された新しいクラブです。二人一組で行う競技かるたをしていますが、ほとんど全員が初心者なので、百人一首の勉強をして一人ひとりが知識を身に付けたり、札を取る練習(素振りや体幹トレーニング)をして競技を楽しめるように日々練習しています。

管弦楽部

部員数と活動状況

部員数:中学生47名、高校生40名
活動日:火・水・木・金

おもな活動・実績

年間4、5回程度のコンサートを実施

  • 年2回のプチコンサート、12月のクリスマスコンサートの開催
  • 泉ヶ丘祭でのコンサート

コンピューター部

部員数と活動状況

部員数:中学生1名、高校生12名
活動日:水

  • レゴブロックを使ったプログラミングやペンタグを使ったイラスト制作等を行っています。
  • 泉ヶ丘祭前は活動日が増えます。

おもな活動・実績

  • 泉ヶ丘祭での展示

自然科学部

部員数と活動状況

部員数:中学生16名、高校生23名
活動日:火(月1)・木(週1)

  • 月1回、化学分野、生物分野を中心とした実験を行っています。
  • 7月~9月は泉ヶ丘祭の準備のため、活動日は多くなります。
  • 週1回の実験をしてレポートの作成やプレゼンテーションの仕方などを学びます(希望者)。またロボットを利用して、プログラミングも遊びながら学びます。

おもな活動・実績

  • 泉ヶ丘祭での体験実験の実施や展示発表
  • 科学の甲子園ジュニア大会出場

華道部

部員数と活動状況

部員数:中学生9名、高校生5名
活動日:水曜日

  • 花伝流生派主宰の先生に来ていただき、指導いただいています。
  • 生けた花材は持ち帰り自宅でも生けて練習します。

おもな活動・実績

泉ヶ丘祭、中学体験入学などで季節の花を使った作品を展示しています。

茶道部

部員数と活動状況

部員数:中学生20名、高校生8名
活動日:土曜日

  • 裏千家の先生に来ていただき、指導いただいています。
  • 茶道の基本、礼儀作法を学ぶことができます。

おもな活動・実績

  • 泉ヶ丘祭(お茶席・呈茶)
  • 裏千家淡交会主催のお茶会に参加し、大阪府下の幼稚園から大学の茶道部員たちと情報交換や交流をしています。

鉄道研究部

部員数と活動状況

部員数:中学生3名、高校生3名
活動日:火・木

  • 8月の全国大会前は土曜日・日曜日も活動する場合があります。

おもな活動・実績

  • 第10回全国高校生鉄道模型コンテスト(2018年)出場
  • 第9回全国高校生鉄道模型コンテスト(2017年) ベストムービー賞受賞
  • 第8回全国高校生鉄道模型コンテスト(2016年) 参加賞受賞
  • 第7回全国高校生鉄道模型コンテスト(2015年) HOゲージ部門 最優秀賞(全国1位)、モジュール部門 ベストオブクオリティ賞、一畳レイアウト部門  理事長特別賞

囲碁将棋部

部員数と活動状況

部員数:高校生7名
活動日:火・金

  • 対局をして棋力の向上に努めています。
  • 定跡や戦法の研究もかかさず行っています。

おもな活動・実績

2018年度

第15回大阪府中・高等学校将棋選手権
夏季大会 男子個人戦B級優勝(高2)
夏季大会 男子個人戦C級準優勝(高1)

ボランティア部

部員数と活動状況

部員数:高校生5名
活動日:不定期

おもな活動・実績

  • 学校周辺の清掃活動
  • 泉ヶ丘祭への出店し、全額「チャイルドケモハウス」に寄付
  • あしなが学生募金 年2回4日間参加
  • ペットボトルキャップリサイクル運動
  • 夏のボランティアin堺に参加

演劇部

部員数と活動状況

部員数:中学生3名、高校生5名
活動日:火・水・木・金

おもな活動・実績

  • 泉ヶ丘祭や大阪府中学校演劇祭などで発表しています。

ユネスコ部・インターアクトクラブ

部員数と活動状況

部員数:中学生2名、高校生16名
活動日:水・土

  • 日曜日や祝日は、青少年赤十字、インターアクトクラブ、ユネスコスクールなどの活動の中から関心を持った活動に参加します。
  • それぞれの活動に関する事前打ち合わせを昼休みに行うことも多いです。

おもな活動・実績

  • 堺市、大阪大学主催の「日本と世界が出会うまち・堺」に7年連続出場。2018年ウンスンカルタについての発表で最優秀賞受賞。
  • 府下のユネスコスクールで一緒に気仙沼、陸前高田ボランティア活動
  • インターアクトの活動を7年前から継続
  • 全日本高校模擬国連大会に過去に3度参加
  • 校内では、泉ヶ丘祭などで被災地支援の募金活動も実施

美術部

部員数と活動状況

部員数:中学生15名、高校生40名
活動日:火・木・金・(土は不定期)

  • 泉ヶ丘祭前は共同制作もあります。
  • 展覧会前などは土曜日は不定期で活動します。

おもな活動・実績

  • 大阪私学美術展への出品:入賞
  • 国際高校美術展への出品:感謝状授与
  • 泉ヶ丘祭、卒業式などの学校行事での立て看板の制作
  • 泉ヶ丘祭での作品展示
  • 堺市南区キャンドルナイトへの参加
  • 各種公募展応募し、入賞

ESS部

部員数と活動状況

部員数:中学生9名、高校生3名
活動日:水

おもな活動・実績

  • 大阪府高等学校英語暗唱・弁論大会
  • 堺市中学生英語暗誦大会「自由課題の部」「規定課題の部」
  • 大阪私学中学校英語暗唱・弁論大会 Recitation/Speechの部
  • チャーチル杯争奪全日本高等学校生英語弁論大会
  • 全国ジュニア英語スピーチコンテスト
  • IIBCエッセイコンテスト

かるた部

部員数と活動状況

部員数:中学生8名、高校生11名
活動日:水・木

おもな活動・実績

  • 中高男女一緒に練習しています。
  • 二人一組で行う競技かるたをしています。